Subasta 1025, Lote # 98 GERARDINE CIPRIANI (Rovereto, Italia, 1986 - ) Navidades lejanas Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, abril del 2021. Con una carrera enfocada en la técnica realista y una temática que oscila asiduamente entre la retórica del cuerpo y la teatralidad de lo cotidiano, su trabajo está presente en distintas colecciones privadas y desde 2012 se ha mostrado en más de quince exposiciones en Italia, en Francia y en México. "La pintura de Gerardine Cipriani investiga alrededor de tres temáticas pilares: el teatro, la cotidianidad, y el cuerpo. En su trabajo se evidencia una preocupación cada vez mayor por representar a este último en su sentido más amplio, más correcto, ya no solo en cuanto origen sino como destino mismo de la experiencia vital y estética [...] Es entonces a partir de la contemplación de lo corporal que la narrativa de la pintora propone revelar la importancia de la tragedia y la comedia en la supervivencia olvidada del día a día [...] hay algo más allá del gesto para poder situarse en el teatro, y esto es el llamado a preguntarse sobre la relación del gesto con el sujeto: la creación de una línea directa entre el espectador y cómo él mismo se imagina desde las butacas del obrar cotidiano". Alberto Waxsemodion. 20 x 15 cm Estimado $5,000-8,000